Москва, Троицкая ул., д. 8
Ежедневно с 8.00 до 22.00

Коронки на зубы какие лучше

Что такое коронка

Коронка - это видимая часть зуба, которая со временем разрушается из-за кариеса, возможных травм или утраты из эмалей зубов, костной ткани минералов и солей. После разрушения восстановить естественную коронку можно зубным искусственным протезом – зубной коронкой. Коронки появились в 1728 году во Франции. Изобрел их врач хирург, стоматолог Пьер Фошар.

Когда требуется установка коронки

  • зуб сильно поврежден кариесом (повреждение естественной коронки зуба более чем на 50%);
  • зуб был разрушен после травмы. Если корень не повреждён, то на такой зуб можно и нужно поставить коронку.
  • если эмаль зуба изменила цвет, стала серой или жёлтой и дефект невозможно устранить с помощью отбеливания зубов.

Виды коронок

- металлические. Коронки очень прочные, не трескаются, выдерживают большую нагрузку. Однако такие коронки имеют неэстетичный вид. История их применения началась давно, но на сегодняшний день стоматологи-ортопеды стараются их не использовать.

- металлокерамика. Это наиболее оптимальный вариант коронок исходя из качества и эстетики. На металлическую коронку наносится керамическое покрытие, которое похоже на естественную эмаль.

- безметалловая керамика. При изготовлении коронок используется керамика, диоксида циркония или оксида алюминия. Такие коронки больше всего похожи на зубы. Профессионал легко придаст им вид настоящего зуба. Керамические коронки используют в основном для протезирования передних зубов.

- металлопластмасса. Такие коронки делаются на основе металла, с пластмассовой накладкой под вид эмали, на переднюю часть зуба. Такие коронки не прочны и меняют цвет от кофе, вина или других красящих напитков.

Какую коронку выбрать

какую коронку выбрать

Металлические коронки очень прочные, не дорогие, но на передние зубы они не подойдут из-за своего неэстетичного вида. Ставить их можно на крайние зубы, которые не видны при улыбке. Такие коронки уже признаны устаревшими.

Коронки из диоксида циркония имеют эстетичный вид и срок их службы составляет 20 лет. Однако это самые дорогие коронки.

Металлокерамические коронки выглядят эстетично, сток их службы – 20 лет. Однако металлокерамические коронки на основе никеля могут вызывать аллергию и уже почти не используются. Биосовместимыми считаются металлокерамические коронки на основе золотоплатинового сплава.

Какую ставить коронку, выбирать только вам. На первой консультации стоматолога-ортопеда, после осмотра, посоветует вам, какую коронку в вашей ситуации лучше всего поставить. При установке коронки врач даёт гарантию на срок её службы.

Попков Михаил Владимирович

Удобное время посещения
Часов
Минут
Дата

Записаться на приём

Удобное время посещения
Часов
Минут
Дата

Бесплатная консультация